চট্টগ্রাম   মঙ্গলবার, ৬ অক্টোবর ২০২৬  

শিরোনাম

কলকাতায় আলিয়ার তিন মুসলিম শিক্ষার্থীর ওপর উগ্র হিন্দুত্ববাদীদের হামলা, এফআইআর নিতে পুলিশের অনীহা

অনলাইন ডেস্ক:    |    ০৭:১৩ পিএম, ২০২৬-১০-০৫

কলকাতায় আলিয়ার তিন মুসলিম শিক্ষার্থীর ওপর উগ্র হিন্দুত্ববাদীদের হামলা, এফআইআর নিতে পুলিশের অনীহা

মুসলিম পরিচয়ের কারণে আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষার্থীকে গালিগালাজ ও মারধর করেছে দুই উগ্র হিন্দুত্ববাদী সমর্থক। গত ২৪ সেপ্টেম্বর কলকাতার তালতলা এলাকায় শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফেরার পথে এ ঘটনা ঘটে।

ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীরা হলেন মোঃ আশিক বিল্লাহ, মোয়াজ্জেম হোসেন ও হাসানুর জামান। তারা আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের তালতলা ক্যাম্পাসের ইসলামিক থিওলজি বিভাগের শিক্ষার্থী।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, ২৪ সেপ্টেম্বর দুপুর ২টা ৪০ মিনিটের দিকে তালতলা ক্যাম্পাস থেকে শিয়ালদহ রেলস্টেশনের দিকে যাচ্ছিল এই শিক্ষার্থীরা। তখন একটি হাসপাতালের কাছে দুই উগ্র হিন্দুত্ববাদী তাদের পথ আটকায়। উগ্রপন্থী দুই জন মোটরসাইকেলে আরোহী ছিল।

শিক্ষার্থী আশিক বিল্লাহ অভিযোগ করেন, দুই উগ্রপন্থী তাদের সাথে অশালীন ভাষায় কথা বলতে শুরু করে, তারা মুসলিমবিদ্বেষী উস্কানিমূলক মন্তব্য করছিল। শিক্ষার্থীরা কোনও বিরোধে জড়াতে না চাইলেও ওই ব্যক্তিরা জোরপূর্বক ঝামেলা তৈরির চেষ্টা করেছিল।

আশিকের ভাষ্য, দাড়ি-টুপি দেখে তাদেরকে ‘জিহাদি’ ও ‘জঙ্গি’ বলে সম্বোধন করে হিন্দুত্ববাদীরা। একপর্যায়ে উগ্রপন্থীরা মারধর শুরু করে। ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীদের চড়, ঘুষি মারা হয় এবং তাদের পোশাক টানাটানি করে লাঞ্ছিত করা হয়।

আশিককে টেনে একটি গলির দিকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করা হয়। তখন মোয়াজ্জেম ও হাসানুর তাকে রক্ষা করতে এগিয়ে আসেন। হিন্দুত্ববাদীরা তাদের তিনজনকেই মারধর করেছে বলে অভিযোগ করেন ভুক্তভোগীরা।

হামলার সময় আশিকের মাথায় জোরে আঘাত লাগে। হাসানুরের মুখেও আঘাত লাগে, ফলে তার দাঁত থেকে রক্ত বের হয়। হামলাকারীরা তাদেরকে হত্যার হুমকিও দিয়েছিল।

আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী প্রতিনিধি মোঃ মুতাসিম বিল্লাহ অভিযোগ করেন, এর আগে ওই এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকজন নারী শিক্ষার্থীও ইসলামবিদ্বেষী মন্তব্যের শিকার হয়েছিলেন। কিন্তু ক্ষতির আশঙ্কায় তারা প্রকাশ্য কোনও অভিযোগ করেননি।

এফআইআর নিতে পুলিশের অনীহা,
ঘটনার পর ভুক্তভোগীরা অন্য শিক্ষার্থীরাসহ তালতলা থানায় যান। শিক্ষার্থীরা এ ঘটনার অভিযোগ দায়েরের ব্যাপারে পুলিশের কাছে পরামর্শ চান। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, পুলিশ প্রথমে এফআইআর না করার ব্যাপারে পরামর্শ দেয়, এর পরিবর্তে সাধারণ লিখিত অভিযোগ দায়ের করতে বলে।

ঘটনার সত্যতা যাচাইয়ে এলাকার সিসিটিভি ফুটেজ পরীক্ষা করতে পুলিশকে অনুরোধ জানায় শিক্ষার্থীরা। কিন্তু তাদের অনুরোধকে পুলিশ গুরুত্ব দেয়নি বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের।

পাল্টা মামলার হুমকি হিন্দুত্ববাদী সমর্থকের,
শিক্ষার্থীদের আরও অভিযোগ, থানায় তারা অভিযুক্তদের একজনকে দেখতে পেয়েছিল। ওই ব্যক্তি আশিকের দিকে হুমকিমূলক ইশারা করছিল। এদিকে স্থানীয় বিজেপির এক নেতাও এফআইআর না করতে শিক্ষার্থীদের সতর্ক করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এফআইআর করলে পাল্টা মামলায় তাদেরকেও জড়ানো হবে বলে সে হুমকি দেয়।

ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীরা জানান, তারা নিম্নবিত্ত পরিবারের সন্তান, আইনি লড়াই চালানোর মতো আর্থিক সামর্থ্য তাদের নেই। পাশাপাশি সম্ভাব্য পাল্টা মামলার আশঙ্কায় শেষ পর্যন্ত তারা এফআইআর দায়েরের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন।

তথ্যসূত্র:
1. https://tinyurl.com/56bpzb89

রিটেলেড নিউজ

ফিলিস্তিনে ৩ বছরে ২৬৩ জন সাংবাদিককে শহীদ করেছে সন্ত্রাসী ইসরায়েল  

ফিলিস্তিনে ৩ বছরে ২৬৩ জন সাংবাদিককে শহীদ করেছে সন্ত্রাসী ইসরায়েল  

অনলাইন ডেস্ক: : গাজায় ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসন শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত শহীদ ফিলিস্তিনি সাংবাদিকের সংখ্যা বেড়ে ২৬...বিস্তারিত


আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালুর অপেক্ষা: কক্সবাজার

আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালুর অপেক্ষা: কক্সবাজার

অনলাইন ডেস্ক: : রানওয়ে প্রস্তুত, আধুনিক টার্মিনালও প্রস্তুত। অবকাঠামোর বড় অংশের কাজ শেষ হলেও সামনে রয়েছে আরেক চ্à¦...বিস্তারিত


ভারতে থানার সামনে দাড়ি-টুপিওয়ালা মুসলিম ব্যক্তিকে পাথর মেরে নৃশংসভাবে হত্যা

ভারতে থানার সামনে দাড়ি-টুপিওয়ালা মুসলিম ব্যক্তিকে পাথর মেরে নৃশংসভাবে হত্যা

অনলাইন ডেস্ক: : ভারতের রাজস্থানের আলওয়ার জেলায় বারোদা মেও থানার সামনে পাথরের আঘাতে এক মুসলিম ব্যক্তিকে হত্যা ক...বিস্তারিত


নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুবিরোধী বিক্ষোভ থেকে অভিনেতা-রাজনীতিকসহ আটক শতাধিক

নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুবিরোধী বিক্ষোভ থেকে অভিনেতা-রাজনীতিকসহ আটক শতাধিক

অনলাইন ডেস্ক: : ইহুদীবাদি সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জাতিসংঘের সà¦...বিস্তারিত


রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের কোনো বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের কোনো বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক: : প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘মানবিক বিবেচনায় বাংলাদেশ দীর্ঘদিন ধরে বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিয়ে à...বিস্তারিত


করোনার টিকার ১২০০ কোটি টাকা বা টিকা: কোনোটাই ফেরত দেয়নি ভারত

করোনার টিকার ১২০০ কোটি টাকা বা টিকা: কোনোটাই ফেরত দেয়নি ভারত

অনলাইন ডেস্ক: : কোভিড-১৯ মহামারির সময় টিকা কেনাকাটাসহ এ খাতে বরাদ্দ দেওয়া ৪০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ের নথিপত্র খুঁজে ...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

ক্যালিফোর্নিয়ায় আন্তর্জাতিক গাড়ি প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানে চট্টগ্রামের মেধাবী সন্তান প্রিয়ম চক্রবর্তীর যোগদান

ক্যালিফোর্নিয়ায় আন্তর্জাতিক গাড়ি প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানে চট্টগ্রামের মেধাবী সন্তান প্রিয়ম চক্রবর্তীর যোগদান

আমাদের ডেস্ক : : ডেস্ক রিপোর্ট :: চট্টগ্রামস্থ  লোহাগাড়ার  কৃতি সন্তান প্রিয়ম চক্রবর্তী ক্যালিফোর্নিয়ায় à...বিস্তারিত


টেকনাফে জমি দখলকে কেন্দ্র করে সংঘবদ্ধ হামলার অভিযোগ, গুরুতর আহত ৩

টেকনাফে জমি দখলকে কেন্দ্র করে সংঘবদ্ধ হামলার অভিযোগ, গুরুতর আহত ৩

সুব্রত আপন, স্টাফ রিপোর্টার: : টেকনাফ প্রতিনিধি: কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার বাহারছড়া ইউনিয়নের নোয়াখালী পাড়ায় জমি দখলকে কেন্দà§...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর